修一条公路,已修的与未修的比是1比3,再修200米,已修的与未修的比是1比2,这条公路全长是多少米?

lyxwz 1年前 已收到4个回答 举报

知识随风倒 幼苗


200÷(1/3-1/4)
=200÷1/12
=2400米


10

韦喜川 幼苗


设这条公路已修的是x米,未修的是y米。
根据题意得:
1、x:y=1:3
2、x+200:y-200=1:2
由1式解得:
y=3x
代入2式得:
x+200:3x-200=1:2
解得x=600(米)
y=3x=600×3=1800(米)
这条公路全长=x+y=600+1800=2400(米)
答:这条公路全...


2

████刮开有奖 幼苗


用不变思想。全长不变,以全长为单位1.
已修的与未修的比是1比3,说明已修占全长的1/4.
已修的与未修的比是1比2,说明已修占全长的1/3.
两个结果相差了全长的几分之几?1/3-1/4=1/12(导致这样的结果,就是因为再修了200米)
全长:200除以1/12=2400...


1

峻-岭 幼苗


列一次方程,就解出来了


0