函数当x>0时,f(x)=(1+kx)^(1/x);当x≤0时,f(x)=2.求常数k,使f(x)在(-∞,+∞)内处处

函数
当x>0时,f(x)=(1+kx)^(1/x);当x≤0时,f(x)=2.
求常数k,使f(x)在(-∞,+∞)内处处连续.
zm2088 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的土豆 幼苗


k=ln2
先考虑和h(x)=(1+kx)^(1/kx)在x趋于0时的极限为自然常数e,而 f(x)=h(x)^k;若f(x)在(-∞,+∞)内处处连续,则单x>0时,
f(x)在x趋于0时极限应为2,则由f(x)=h(x)^k可知,k=ln2;
再考虑当k=ln2时函数是否连续.
求导可知,x>0时,导函数为[(1+kx)^(1/x)]*[kx-(kx+1)*ln(kx+1)]/[(x^2)*(kx+1)],当k=ln2时,x趋于0时导函数值为0;当x


10

listener 幼苗


k=ln2,详见:
http://hi.baidu.com/%B7%E3hjf/album/item/90a9c62c36728f1d359bf711.html


2