直角三角形ABC中,∠C=90°,c=25,b=7,a=

直角三角形ABC中,∠C=90°,c=25,b=7,a=
用勾股定理
幽雅的大子 1年前 已收到3个回答 举报

xue36 幼苗


∵c>b
∴b一定不是斜边
∴有如下两种情况
设a为斜边,cb为直角边
则 a=√c²+b²=√625+49=√674
设c为斜边,ab为直角边
则 a=√c²-b²=√625-49=24
综上所述
a=24或√674
原来有图吧
√674这个答案好不靠谱


8

ccx3 幼苗


由勾股定理得:
c²=a²+b²
即:a²=c²-b²
=25²-7²
=32*18
=64*9
∴a=8*3=24


2

nujiangyatou 幼苗


直角三角形ABC中,∠C=90°,c=25,b=7,a=24


2