在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB.AB=25,CD=12,AC=15,求:⑴△ABC的面积.⑵BC的长

leeews 1年前 已收到2个回答 举报

colinleo 幼苗


面积等于底乘以高除以2,底是AB=25,高是CD=12,所以面积=25*12/2=150
根据勾股定理,BC=根号下(AB^2-AC^2)=根号(625-225)=根号400=20
别被楼上误导了哦~

1年前 追问

2

leeews 举报

我没学勾股定理,我初一,能讲的让我听得懂一些吗?讲好了,我一定选为最佳答案

举报 colinleo

没学勾股定理就这样做: 面积不是算出来是150了吗,由于是直角三角形,也可以看成AC是底,BC是高。 所以AB*BC/2=150 所以BC=2*150/AC=300/15=20

youxinrenly 幼苗


BC^2=AB^2-AC^2=20;Sabc=1/2*15*20=150


1