设f(x)=x2/(ax-2)(a,b为正整数),且f(b)=b,f(-b)

boybo 1年前 已收到2个回答 举报

dollmai 幼苗


f(b)=b ==> b^2/(ab-2)=b ==> b=ab-2 ==> (a-1)b=2
==> a=2,b=2或a=3,b=1
当a=3,b=1时,f(x)=x^2/(3x-2),f(-b)=f(-1)=(-1)^2/(-5)=-1/5


1

leeleland 幼苗


f(b)=b^2/(ab-2)=b
b=ab-2
b(a-1)=2
因为a,b是正整数
则b=1,a=3或b=2,a=2
又,f(-b)<-1/b
若b=1,a=3
则1/(-1*3-2)=-1/5>-1不成立
若a=2,b=2
f(-b)=4/(-4-2)=-2/3<-1/2
综上所述a=2,b=2


0