一个直角三角形边分别为3分米和4分米.现在以4分米的直角边为轴,旋转一周,它的体积是多少?

jcxiaole 1年前 已收到5个回答 举报

angel810302 花朵


以4分米的直角边为轴,旋转一周,是一个圆锥
圆锥的底面积是
4×4×3.14=50.24平方分米
圆锥的体积是
50.24×3×1/3=50.24立方分米


3

Lynachao 幼苗


边长是3分米和4分米,因为3分米是半径所以是这么算的
3.14*3*3*4*1/3=37.68分米。


2

toyward 幼苗


如果3分米的也是直角边的话。。
明显转成了一个圆锥
V=SH/3,S是以3分米为半径的圆的面积,高为4分米
=3*3*π*4/3
=12π立方分米


1

芭蕉芯 幼苗


根据题意,旋转后其高为4分米,底面半径为3分米
圆锥体积=1/3sh
=1/3 * ∏*9*4
=12∏


0

兰陵欣欣子 幼苗


若3分米、4分米为直角边:
以4分米的直角边为轴,旋转一周,是一个圆锥
圆锥的底面积是
3×3×π=9π平方分米
圆锥的体积是
9π×4×1/3=12π立方分米
若4分米为斜边:
以(根号7)分米的直角边为轴,旋转一周,是2个圆锥
圆锥的底面积的半径是:
(3×4)/(根号7)=((12倍根号7)/7)分米
...


0