甲乙两辆汽车同时从A地去B地,甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,已知乙车

甲乙两辆汽车同时从A地去B地,甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,已知乙车
比甲车晚到1又11/12小时,求AB两地的距离
feng-sha 1年前 已收到3个回答 举报

64macro 幼苗


设甲车行驶咯x小时
60x = 50(X+23/12)
60x = 50x + 575/6
10x = 575/6
x= 115/12小时
60* 115/12=575千米

1年前 追问

9

举报 64macro

0。0 不是点追问。。。-。- 是点 设置为最佳答案

深白色的梦 幼苗


32.5千米。因为设甲用时为S,那么乙用时为S+23/12,即60*S=50*(S+23/12),S=5.417小时,所以:距离=60*5.417=21.5千米


2

冰缘无悔 幼苗


575


0