分式方程[x−3/x−2]+1=[3/2−x]的解是(  )

分式方程[x−3/x−2]+1=[3/2−x]的解是(  )
A.2
B.1
C.-1
D.-2
三猫zz 1年前 已收到1个回答 举报

s4qbdb 春芽


解题思路:由已知得[x−3/x−2+
3
x−2]=[x/x−2]=-1,由此能求出分式方程[x−3/x−2]+1=[3/2−x]的解.

∵[x−3/x−2]+1=[3/2−x],
∴[x−3/x−2+
3
x−2]=[x/x−2]=-1,
∴x=2-x,
解得x=1.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分式方程的解法,解题时要认真审题,注意分式方程性质的合理运用.


6