(2013•阜宁县一模)实验室所用的某种过氧化氢溶液中,水与过氧化氢的质量比为9:1,则该溶液中氢、氧元素的原子个数比是

(2013•阜宁县一模)实验室所用的某种过氧化氢溶液中,水与过氧化氢的质量比为9:1,则该溶液中氢、氧元素的原子个数比是(  )
A.17:1
B.1:17
C.19:36
D.36:19
skyer_ljb 1年前 已收到1个回答 举报

爱神的哭泣 幼苗


解题思路:利用质量比求物质的量的比,再结合微粒的个数进行计算即可.

过氧化氢化学式H2O2,M=34.水化学式H2O,M=18
质量比9:1,摩尔比[9/18]:[1/34]=17:1
即假定该溶液中有1mol的H2O2和17molH2O,
H:O=
(1×2+17×2)
(1×2+17)=[36/19]
故选D

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 此题是对原子个数的计算,解题的关键是掌握质量物质的量以及微粒个数的关系.


7