几道初二科学题,顺便说下理由谢谢

几道初二科学题,顺便说下理由谢谢
1.某同学欲配置溶质质量分数为8%的食盐水80克,在用托盘天平称量食盐时,他把食盐和砝码的位置放颠倒了(1克以下用游码),那么实际上他所配制的食盐水的溶质质量分数为()
2.高血压是危害人体健康的一种常见病,现已查明,血管内径变细是其诱因之一.我们可以在简化假设下研究这一问题:设液体通过一根一定长度的管子时受到的阻力与流速成正比,即f=kv(为简便,设与管子粗细无关);为维持液体匀速流过,在这段管子两端需有一定的压强差.设血管截面积为S时两端压强差是p,若血管截面积减小10%时,为了维持在相同时间内同样多的血液,则压强差必须变为多大?
屁虫 1年前 已收到1个回答 举报

qinliang1986126 幼苗


80x0.08=6.4
6-0.4=5.6
80-6.4=73.6
5.6/73.6=0.076


8