化简根号3加根号5的和除以3减根号6减根号10加根号15

weimengni 1年前 已收到2个回答 举报

老狐狸121 花朵


(√3+√5)/(3-√6-√10+√15)
=(√3+√5)/[√3(√3-√2)+√5(√3-√2)]
=(√3+√5)/(√3-√2)(√3+√5)
=1/(√3-√2)
=(√3+√2)/(√3-√2)(√3+√2)
=√3+√2


9

zhuma915 幼苗


(√3+√5)/3-√6-√10+√15=(√3+√5)/3-√2(√3+√5)+√15=(1/3-√2)(√3+√5)+√15


2