(2009•西乡县) 直接写出计算结果.

(2009•西乡县)
直接写出计算结果.
355+455=

1.28-0.72=
3.14÷0.1= [5/11]×[2/5]= 52+32=
[3/4]×[5/6]×0= [9/14]×[4/5]+[3/5]×[9/14]= [7/6]-([1/2]+[1/6])= [3/7]+[5/11]+[4/7]+[6/11]= 1+2+3+4+5+4+3+2+1=
hellywang 1年前 已收到1个回答 举报

ii扔砖手 幼苗


解题思路:根据整数加法、小数减法、小数除法、分数的四则混合运算的方法进行计算即可得到答案,其中算式[9/14]×[4/5]+[3/5]×[9/14]可利用乘法分配律进行计算,算式[7/6]-([1/2]+[1/6])、1+2+3+4+5+4+3+2+1可分别改写为[7/6]-[1/6]-[1/2]、(1+2+3+4)×2+5进行计算,算式[3/7]+[5/11]+[4/7]+[6/11]可利用加法结合律进行计算比较简便.

355+455=810
1.28-0.72=0.56 3.14÷0.1=31.4 [5/11]×[2/5]=[2/11] 52+32=34
[3/4]×[5/6]×0=0 [9/14]×[4/5]+[3/5]×[9/14]=[9/10] [7/6]-([1/2]+[1/6])=[1/2] [3/7]+[5/11]+[4/7]+[6/11]=2 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数乘法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查的是整数加法、小数减法、分数四则混合运算和简便运算的计算方法.


1