如果x2x4+x2+1=[1/4],那么5x4−3x2+53x2=______.

hailamu 1年前 已收到1个回答 举报

babyrjh 幼苗


解题思路:根据
x2
x4+x2+1
=[1/4],可以利用x2表示出x4,代入即可求解.


x2
x4+x2+1=[1/4],
∴4x2=x4+x2+1
∴x4=3x2-1
把x4=3x2-1代入
5x4−3x2+5
3x2=
5(3x2−1)+5
3x2=
15x2
3x2=5
故答案是:5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的变形,把变形后的式子x4=3x2-1代入,正确进行化简时解题关键.


4