一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨

一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨
一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3。这堆煤原有多少吨?
ξ挑灯垂钓ξ 1年前 已收到1个回答 举报

vict_xia 幼苗


设这堆煤原有x吨,则第一次运走x/4吨,
两次共运走:x/4+120吨
余下的煤:x-(x/4+120)=3x/4-120吨
余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3,则
3x/4-120=2/3*(x/4+120)
3x/4-120=x/6+80
7x/12=200
所以x=2400/7
故这堆煤原有2400/7吨


4