)已知:式HnA,某碱的化学式M(OH)m (1)若HnA为强酸,写出HnA在 水中的

)已知:式HnA,某碱的化学式M(OH)m (1)若HnA为强酸,写出HnA在 水中的
电离方程式 (填“n>1” (2)若 在室温下,0.1mol/L HnA溶液的pH大 于1,HnA的酸性为(填“强酸”、“弱 酸”“不能确定”),n和1的关系为
“n
sunlz0617 1年前 已收到1个回答 举报

wza123456 幼苗


(1)HnA=nH+ +An-
(2)弱酸; 不能确定
解析:如果是一元强酸PH=1,多元强酸的话<1
(3)弱酸; n=1
解析:A中只有一种元素,同时A不放电,所以不可能是S CL Br I 只能是F,所以是弱酸,n=1
(4)HCl
解析:因为产生的气体是1:1,所以只能是HCl
(5)弱酸; c(OH-)<c(H+)<c(Mm+)<c(A-)
解析:氢离子和氢氧根浓度相同,得到的溶液显酸性,证明酸更弱
根据电荷守恒:c(H+)+mc(Mm+)=c(OH-)+nc(An-)
m=n=1 c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-)
酸性,氢离子大于氢氧根,所以A-大于M+
有不明白的地方可以继续提问


10