几道数学题,请假1、设1/x:1/y:1/z=4:5:6,则使x+y+z=74成立的Y值是( )A.24 B.36 C.

几道数学题,请假
1、设1/x:1/y:1/z=4:5:6,则使x+y+z=74成立的Y值是( )
A.24 B.36 C.74/3 D.37/2
2.某商品打九折会使销售增加20%,则这一折扣会使销售额增加的百分比是( )
A.18% B.10% C.8% D.5% E.2%
3.某企业计划在两年内将年产值增加20%,但第一年产值比上一年反而下降5%,那么要达到预期目标,第二年产值要比第一年产值增加幅度为( )
A.26.3% B.30.3% C.35.3% D.25% E.28.3%
一心一意为了xx 1年前 已收到1个回答 举报

makeworld 幼苗


1.由第一个条件知x=5y/4,z=5y/6,由第二个条件知5y/4+5y/6+y+74,得y=24
2.原来的单价为x,销售量为y,则销售额为xy.现在单价为0.9x,销售量为1.2y,则销售额为1.08xy.
选c
3.设原来为x.则第一年为0.95x,第二年为1.2x.
(1.2-0.95)/0.95=0.263
选A


5