y=1+xe^y,求dy/dxmamamia感觉自己充分遗传了妈咪大人的数学“天赋”……请尽量详细 > u

fpgood 1年前 已收到1个回答 举报

一念倾城 春芽


Q1:按照正常移向即可,将y'移到一边并合同.
y'-xe^y*y'=e^y
y'(1-xe^y)=e^y
y'=e^y/(1-xe^y)
Q2:(1)切线方程
在(0,1)的切线方程的斜率正好为 y'的值.
将(0,1)代入y'=e^y/(1-xe^y),可得到斜率k=e;
将(0,1)代入切线方程表达式:y=kx+b,求得b=1
切线方程:y=ex+1;
(2)法线方程
法线方程的斜率为-e.
表达式为:y=-ex+1


6