三角函数 如果函数f(x)=sin(ωπx-π/4)(ω>0),在区间(-1,0)上有且只有一条平行于y轴的对称轴

三角函数 如果函数f(x)=sin(ωπx-π/4)(ω>0),在区间(-1,0)上有且只有一条平行于y轴的对称轴
,则ω的取值范围是?
fimns 1年前 已收到3个回答 举报

读史以明志 幼苗


由题意可知该对称轴处
wπx-π/4=-π/2
得x=-1/(4w)
于是w>0,-1<-1/(4w)<0
解得w>1/4

1年前 追问

8

fimns 举报

正确答案是[1/4,5/4]

举报 读史以明志

还有左边第二条对称轴处 wπx-π/4=-3π/2 x=-5/(4w) 于是-5/(4w)<-1 得w<5/4【我给漏了】

zadbad2008 幼苗


2π/ωπ=0-(-1)
ω=2


1

木木微微 幼苗



f(x)=sin(ωπx-π/4)
f'(x)=ωπcos(ωπx-π/4)
令:f'(x)=0,即:ωπcos(ωπx-π/4)=0
有:cos(ωπx-π/4)=0
ωπx-π/4=2kπ±π/2,其中:k∈N(下同)
解得:x=(2k+1/4±1/2)/ω
即:x1=(2k+3/4)/ω,x2=(2k-1/4)/ω
依题意,当...


1