曲线F(x)=x^3在点A处的切线斜率为3,求该曲线在A点处的切线方程

曲线F(x)=x^3在点A处的切线斜率为3,求该曲线在A点处的切线方程
为什么答案只有3x-y+2=0,难道X=1时不行吗?
hvjklhvjv79 1年前 已收到1个回答 举报

zwdhp123 春芽


x=1是行的,
此函数导数为 y=x^3,用导数求解A点为 x=1或 -1,
当x=1,则切线为 3x-y-2=0
当x= -1,则切线为 3x-y+2=0.
是不是题里有限制条件,比如A在 第3区间,或A<0
最好把原题发上来,我帮你解

1年前 追问

7

hvjklhvjv79 举报

这就是原题了

举报 zwdhp123

对不起,打错个地方,导数是 3x^2

hvjklhvjv79 举报

可以再问你一题求函数y=根号下(x^2+1)在x0到x0+△x之间的平均变化率

举报 zwdhp123

好像 △x消不掉啊?