利用伏安特性曲线求电阻,电阻是切线斜率,还是与原点连线斜率?

利用伏安特性曲线求电阻,电阻是切线斜率,还是与原点连线斜率?
五三上如一楼所述,老师如二楼所述。到底是什么呀?(提问二楼)为什么是切线斜率?不是I-U图像上的每一点不都代表一个不同状态吗?那应该横纵坐标分别是这个状态的瞬时值啊,所以不应该是和原点的连线吗?
dfDF4444 1年前 已收到4个回答 举报

EnglishForward 春芽


与原点连线斜率
比如点 (a,b)
斜率K=b/a
b是纵坐标 就是该点电压
a是横坐标 就是该点电流
K=b/a=U/I=R(由欧姆定律得)


3

骆驼刺5566 幼苗


楼上回答在电路满足欧姆定律时是成立的,因为这时符合公式R=U/I,伏安特新曲线是一条直线,所以该店与原点连线,和该点切线,和原线是同一条直线。但是当图形不是一条直线时(比如灯丝电阻,要考虑温度对电阻的影响),这时就只能是切线斜率了。综上所述,该点与原点连线的斜率是没有什么物理意义的,只是在直线时恰好在数值上与切线斜率相同。...


2

zhao001yu 幼苗


伏安特性曲线当然是通过原点的。


2

鸟呜睡衣 幼苗


1L正解,2L有误 LZ最后的一句也是正确理解
2L解释的反例:小灯泡伏安曲线最后是趋于水平的直线,你能说这时的电阻趋近于0么
电阻的定义式是R=U/I 而不是du/dI 这是不能用斜率的根本原因


0