87乘以86之3用简便运算怎么算

pxtq 1年前 已收到2个回答 举报

maotou555 幼苗


87×3/86=(86+1)×3/86
=86×3/86+1×3/86
=3+3/86
=3又3/86


14

ym8928011 果实


87*3/86
=(86+1)*3/86
=3+3/86
=3又3/86


4