化简分解:(3m-2n)²+(3m+2n)(3m-2n)-9(m+n)²

化简分解:(3m-2n)²+(3m+2n)(3m-2n)-9(m+n)²
这是一道化简求值题,求值我就自己求吧,不过化简倒是不会话,答案的内容简略,不明白怎么化简,所以希望懂的亲们能够帮帮我,答案尽量写详细一点,让人看得明白.
最好一步步分解,没学过,所以简略的看不懂
书女yoyo 1年前 已收到3个回答 举报

feifei7373 幼苗


(3m-2n)²+(3m+2n)(3m-2n)-9(m+n)²
=(3m-2n)(3m-2n + 3m+2n )-9(m+n)²
=6m(3m-2n)-9(m+n)²
=18m(m+n)-30mn-9(m+n)²
=9(m+n)(m-n)-30mn=9m²-9n²-30mn


1

熊宇宙 幼苗


原式=6m(3m-2n)-9(m²-2mn+n²)=9m²+6mn-9n²


2

disk 幼苗


中间是乘还是空啊


1