设A=-6x的平方+4x+8,B=4-3x-x的平方,C=5x的平方-7x-1,求A-B+C的值

设A=-6x的平方+4x+8,B=4-3x-x的平方,C=5x的平方-7x-1,求A-B+C的值
小明和小军在计算此题时,对x分别取了不同的值,并进行了多次运算,发现所求A-B+C的运算结果总是一样,你认为这样可能吗?说说你的理由
cazz 1年前 已收到2个回答 举报

sgdfhgjghkjdfh 幼苗


A-B+C=(-6X²+4X+8)-(4-3X-X²)+(5X²-7X-1)
=-6X²+4X+8-4+3X+X²+5X²-7X-1
=(-6+1+5)X²+(4+3-7)X+8-4-1
=3
所以,无论X取何值,只要计算过程中不出错,结果都是一样的.
(换句话说,这个代数式的值与X的值无关)


8

野卜理汗 幼苗


A-B+C=3
A=-6*x^2+4x+8,
B=4-3*x-x^2,
C=5*x^2-7*x-1
A-B+C
=(-6*x^2+4x+8)-(4-3*x-x^2)+(5*x^2-7*x-1)
=-6*x^2+4*x+8-4+3*x+x^2+5*x^2-7*x-1
=(-6*x^2+x^2+5x^2)+(4*x+3*x-7*x)+(8-4-1)
=3


A-B+C运算结果恒等于3.所以无论小明和小军对x取任何值A-B+C都等于3


0