已知m=(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)

已知m=(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)
哦对了 在乘上(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )求它的个位数字 有人知道吗?
苏打汽水 1年前 已收到5个回答 举报

阿玛uu 幼苗


m=(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=(2-1)(2+1) (2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=(2的2次方-1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=(2的4次方-1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=2的256次方-1
=(16)的64次方-1
(16)的64次方-1的个位数
=6的64次方-1的个位数
=6-1
=5


7

孤独百年13 幼苗


m
=(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=(2-1)(2+1) (2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)(2的128次方+1 )
=(2的128次方-1 )(2的128次方+1 )


2

ybwenzhe 幼苗


5乘什么都是5


0

自言自语作天书 幼苗


3*5*17*257*65537*4294967297*18446744078004518913*(18446744078004518913*18446744078004518913+1)
最后一个是7 计算器算的
望采纳


0

lantianhua 幼苗


m的个位是5


0