用1.3.5.7这四个数字分别组成两个两位数,使这两个位数和乘积最小.

蓝色地平线 1年前 已收到2个回答 举报

weqk555 幼苗


15和37
15*37=555

1年前 追问

10

蓝色地平线 举报

为什么?怎样选出的15和37

举报 weqk555

这样选: 1和3,肯定在十位 所以只有15*37和17*35两种选择 15*37=555 17*35=595 555比595小 所以选15*37=555

心风悠扬 幼苗


使这两个位数和乘积最小?不明白到底是嘛意思


3