8.设A,B是椭圆x*2/25+y*2/16=1上不同的两点,点C(-3,0),若A,B,C共线,则AC/CB的取值

8.设A,B是椭圆x*2/25+y*2/16=1上不同的两点,点C(-3,0),若A,B,C共线,则AC/CB的取值
8.设A,B是椭圆x*2/25+y*2/16=1上不同的两点,点C(-3,0),若A,B,C共线,则AC/CB的取值范围是————
牙齿1978 1年前 已收到3个回答 举报

franny2000 幼苗


C是左焦点
当A为右顶点,B为左顶点时,此时AC最长,BC最短,∴AC/BC为最大值8/2=4
当A为左顶点,B为右顶点时,此时AC最短,BC最长,∴AC/BC为最小值2/8=1/4
∴AC/CB的取值范围为[1/4,4]


6

林下落梅 幼苗


没学呢


2

jk74379 幼苗


0.25-4


0