在直角坐标系XOY中,若角α的始边为X轴的非负半轴,终边为射线L:Y=2X(X≤0)求TAN2α

龙龙爱韶寒 1年前 已收到1个回答 举报

soothfei 幼苗


解析:若角α的始边为X轴的非负半轴,终边为射线L:Y=2X(X≤0),
则可知:角α的终边在第三象限
由此不妨取角α的终边上一点P(-1,-2),
则由任意角三角函数的定义可得:
tanα=y/x=-2/(-1)=2
所以:tan2α=2tanα/(1- tan²α)
=2×2/(1- 4)
=-4/3


1