一道正余弦定律题在直角坐标系xoy中,若角α的始边为x轴的非负半轴,终边为射线l:y=(2根号2)x(x≥0).若点P,

一道正余弦定律题
在直角坐标系xoy中,若角α的始边为x轴的非负半轴,终边为射线l:y=(2根号2)x(x≥0).若点P,Q分别是角α的始边、终边上的动点,且PQ=4,求△POQ面积最大时,点P、Q的坐标.
LNXX23 1年前 已收到1个回答 举报

ll5511888 幼苗


你先画简图,
设P(-b,0)
Q(a,(2根号2)a)
因为S=0.5ab*(2根号2)/3
那么,即当ab取得最大时S最大,
由PQ=4得
16=(a+b)^2+8a^2=9a^2+b^2+2ab≥8ab,即ab≤2
当且仅当b=3a时取等,即a=(根号6)/3,b=根号6
所以S(max)=(2根号2)/3
此时P(负根号6 ,0)
Q((根号6)/3,4*(根号3)/3)
大概就是这样.


10