已知点A(13,1a),B(14,1b),C(15,1c)满足[a/b+c=13,ba+c=12],则A、B、C三点的位

已知点A(
1
3
1
a
),B(
1
4
1
b
),C(
1
5
1
c
)
满足[a/b+c=
1
3
b
a+c
1
2],则A、B、C三点的位置适合(  )
A. 组成锐角三角形
B. 组成直角三角形
C. 组成钝角三角形
D. 在同一直线上
素朴一花 1年前 已收到2个回答 举报

陈村 幼苗


解题思路:根据比例的性质:两个内项之积等于两个外项之积,b、c都用a表示出来,再用待定系数法求得直线AB的解析式,再看点C是否在直线AB上即可.

∵[a/b+c=
1
3],
∴3a=b+c ①
又∵[b/a+c=
1
2],
∴2b=a+c②,
由①②得b=[4/3]a,c=[5/3]a,
∴A([1/3],[1/a]),B([1/4],[3/4a]),C([1/5],[3/5a]),
设直线AB的解析式为y=kx+b,将点A、B的坐标代入,得k=[3/a],b=0,
∴直线AB的解析式为y=[3/a]x,
将点C的坐标代入解析式,左边=右边,
∴A、B、C三点在一条直线上.
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求一次函数的解析式,是基础知识要熟练掌握,但此题难度较大.


10

annyluo 幼苗


的撒打算打算打算的


1