求人帮忙,急)重为400N的物体放在水平面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N

求人帮忙,急)重为400N的物体放在水平面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N
重为400N的物体放在水平面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进s=10m,在此过程中力F做功为___________J,摩擦力做功为_______J,重力做功_______J,合力所做功为 ________J.
求帮忙,解析.
越详细越好.
拜托了.
怎么计算 判断
步骤 公式
.
谢谢
短时间内一定采纳
追加财富值.
红叶满地 1年前 已收到1个回答 举报

windyivy 幼苗


4000J
200J
O
3800J

力在位移方向的有效值
F’=F·cosα=400N
因此力做的功
W1=F’s=4000J

摩擦力大小
f=u(mg-F·sinα)=20N
因此摩擦力做的功
W2=fs=-200J
(因为f和运动(位移)方向不同,所以是负的)

物体在重力方向没有位移
因此重力对物体不做功

则合外力对物体做的功
W=W1+W2=3800J.


4