解二元一次 代数式x的平方加ax+b

解二元一次 代数式x的平方加ax+b
已知代数式x的平方加ax+b当x=1和x=-3时得知分别为0和14,求当x=3时代数式的值
秋夜风吹来 1年前 已收到3个回答 举报

深山恼妖 幼苗


x^2+ax+b
x=1,1+a+b=0
x=-3,9-3a+b=14
a=-3/2,b=1/2
x^2-3/2x+1/2
x=3,9-9/2+1/2=5


9

么么小rr 幼苗


5
对x^2+ax+b分别代入x1.-3 0 14
列出方程组解出a=-3/2..b=1/2再带回原方程代入x=3
答案 5


2

x_owaebfbh79e7 幼苗


设f(x)=x^2+ax+b
已知f(1)=0,f(-3)=14,求f(3)
f(1)=1+a+b=0
f(-3)=9-3a+b=14
a=-3/2,b=1/2
f(3)=9+3a+b=9+3*(-3/2)+1/2=5


1