(6x-180)/(5x-30)=18/19 怎么解?详细过程

谁都不过如此 1年前 已收到1个回答 举报

deadsesame 花朵


(6x-180)/(5x-30)=18/19
6(x-30)*19=5(x-6)*18 交叉相乘
19x-570=15x-90
4x=480
x=120


1