在2*4的矩形方格纸上,各小正方形的顶点称为格点.以格点为顶点的等腰直角三角形有多少个?

在2*4的矩形方格纸上,各小正方形的顶点称为格点.以格点为顶点的等腰直角三角形有多少个?
就是八个正方形格子
每一个小正方形中都有4个
半截筷子 1年前 已收到3个回答 举报

mutter 幼苗


最小的(直角边为1的):第个小正方形中,有四个,共32人
直角边为根号2的:找长2宽1的长方形,共10个,每个里有两个,共20个,
中等的(直角边为2的):有三个边长为2的正方形,每个里有4个,共12个
直角边为根号5的:共8个
直角边为2根号2的:2个
综上共有:74个


4

jianshuqin 幼苗


显然最多边长为2,不可能为3,会超出范围

边长为1

一个小正方形可以有四个,一条对角线可以分出两个,有两条对角线,所以四个

8个小正方形有4*8=32个边长为1的直角三角形

边长为2,一样,只是对角线变长了而已

一共多少个边长为2的正方形?

3个,第一第二列,第二第三列,第三第四列

每个2*2正方形有四个边长为2的等腰直角

3*4=12

所以一共是

32+12=44个以格点为顶点的等腰直角三角形(整数边长)

然后就是斜着来的了

就是1*2有几个了

一共10个,每个有两个直角等腰,2*10=20

再斜一点有几个,就是有多少个2*3的长方形,4个,每个有两个等腰直角4*2=8

最后就是2*4有几个,一个长方形,2个等腰直角

综上74


1

大米酒 幼苗


74,没办法,分类数吧。


0