人在高h处斜向上抛出质量为m的物体,物体到最高点速度为V1,落地速度为V2,求人对物体做的功

76150975 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoyo123 幼苗


设物体抛处时速度是v,抛出点据最高点距离是h’,因为抛出后只有重力做功
由动能定理
则物体到最高点处重力做功mgh’=mv^2/2-mv1^2/2
随后物体下落,重力做功=mgh+mgh’=mgh+mv^2/2-mv1^2/2
=mv2^2/2-mv1^2/2
所以mv^2/2=mv2^2/2-mgh
根据动能定理
抛出时人对物体做功=mv^/2=mv2^2/2-mgh


5