试证明函数y=x+1/x在(1,+oo)上为增函数

深蓝79 1年前 已收到3个回答 举报

mamnkohd 幼苗


y'=1-1/x^2=(x^2-1)/x^2
x在(1,+oo)上
x^2>0 x^2-1>0 所以y'>0
所以函数y=x+1/x在(1,+oo)上为增函数

1年前 追问

8

深蓝79 举报

请问一下:y=x+1/x 和y'=1-1/x^2相等?请写一下~谢谢

举报 mamnkohd

你是高几,这是求导数,利用导数求证函数的单调性

深蓝79 举报

高一

举报 mamnkohd

证明:设x1,x2属于(1,+oo) x11,x2>1 x1x2>1 x1

吃心妄想1 幼苗


证明:因为y=x+1/x
所以y'=1-1/x^2
又x在(1,+oo)上,y'>0
所以函数y=x+1/x在(1,+oo)上为增函数


2

大话戏游 幼苗


y对x求导,大于1,所以为增函数


1