证明函数f(x)=3x-7在R上是增函数

jhhsdsfsdfs 1年前 已收到3个回答 举报

hljyjy 幼苗


f(x+1)=3(x+1)-7=3x-4
f(x+1)-f(x)=3(大于0)
所以它是增函数.


1

mianjiao 幼苗


f(x)=3x-7
求导
f'(x)=3>0
所以:f(x)=3x-7在R上是增函数


1

19801013 幼苗


设X1∈R,X2∈R,且X1∵f(X)=3X-7
∴f(X1)=3X1-7
f(X2)=3X2-7
∴f(X1)-f(X2)=3X1-7-3X2+7=3(X1-X2)
∵X1∴X1-X2<0
∴f(X1)-f(X2)<0
∴(X1)所以,f(X)在R上是增函数


0