一项工程甲单独做,15天完成.甲乙合作要6天完成,现在先由甲队做了9天,剩下的有乙队做,乙队再做几天才能

一项工程甲单独做,15天完成.甲乙合作要6天完成,现在先由甲队做了9天,剩下的有乙队做,乙队再做几天才能
要有解析的,希望能认真回答非常感谢
我不当娱记好多年 1年前 已收到4个回答 举报

哥别的本事没有 幼苗


一项工程甲单独做,15天完成,则甲的效率为1/15
甲乙合作要6天完成,则甲乙合作一天的效率为1/6
所以,乙的 效率为1/6 -1/15= 5/30 -2/30 =3/30 =1/10
甲队做了9天,完成9* (1/15)=9/15=3/5
还剩1- 3/5=2/5
乙队再做(2/5)/(1/10)=2/5 *10=4天


8

远志当归 幼苗


1/6-1/15=1/10(这是乙的效率)
(1-1/15*9)=2/5(这是还有要乙做的工作量)
2/5除以1/10=4天


2

tti1234 花朵


甲队9天做了全部的9÷15=3/5
乙队一天做全部的1/6-1/15=5/30-2/30=1/10
所以乙队再做(1-3/5)÷1/10=4天
祝你开心


0

jojonew 果实


(1-1/15×9)÷(1/6-1/15)
=2/5÷1/10
=4天


0