若代数式x²-6x+8可化为(x-a)^2-1,则a的值是

yoyo9 1年前 已收到1个回答 举报

佟湘玉蓉 幼苗


因为(x-a)²-1=x²-2ax+a²-1,x²-6x+b=(x-a)²-1
所以x²-2ax+a²-1=x²-6x+b 根据代数式恒等
所以-2a=-6,且a²-1=b
解方程组,得:a=3,b=8
所以b-a=8-3=5


7