若方程x²-kx-6=0的两个根都是整数,则k=几?

丢丢的水 1年前 已收到2个回答 举报

mayu77 幼苗


设两根是a和b
则a+b=k
ab=-6=-1*6=-2*3=-3*2=-6*1
所以k=a+b
所以k=5,k=1,k=-1,k=-5


6

不是我的错1 幼苗


K=1


x1 = -3 , x2 = 2


1