4(x+2y)=12,3x=5+2y(加减消元法)

niubihonghong 1年前 已收到6个回答 举报

筱勿 幼苗


由(1)得
x+2y=3 (3)
由(2)得
3x-2y=5 (4)
(3)+(4)得
4x=8
∴x=2
把x=2代入(3)得
2+2y=3
∴y=1/2
∴方程组的解是
x=2
y=1/2


2

灵朦 幼苗


x+2y=3
3x-2y=5
相加
4x=8
x=2
y=1/2


2

拉拉三世 幼苗


2式*4,然后两式直接相加。y就被消掉了。然后求出X。 结果是 x= 2 y= 0.5


2

热带娃娃鱼 花朵


4(x+2y)=12
即:x+2y=3①
3x=5+2y
即:3x-2y=5②
①+②
4x=8
x=2
∴y=(3-2)/2=1/2
即:方程组的解为x=2;y=1/2


2

忧郁的白衬衫 幼苗


4(x+2y)=12 ------------------------(1)
3x=5+2y ------------------------(2)
(1) 简化为: x+2y=3 -------------(3)
(2) 简化为:3x-2y=5 --------------(4)
(3)+(4) 得:4x=8, x=2
x=2代入(3) 得:2+2y=3
2y=1, y=1/2
x=2,y=1/2


2

锐意ee 幼苗


4(x+2y)=12,3x=5+2y
整理得:x+2y=3①,3x-2y=5②
①+②得:4x=8,x=2
带入①,得:y=0.5


0