-x+2y+3z=12 2x-2y+5z=13 3x+2y+z=10

-x+2y+3z=12 2x-2y+5z=13 3x+2y+z=10
解三元一次方程过程也写下来急!
主随客变 1年前 已收到2个回答 举报

lanzhouji 幼苗


-x+2y+3z=12 (1)2x-2y+5z=13 (2)3x+2y+z=10 (3)(1)+(2)X+8Z=25 (4)(2)+(3)5X+6Z=23 (5)(5)-(4)*5-34Z=-102Z=3 (6)(6)代入(4)X+24=25X=1 (7)(6)(7)代入(1)-1+2Y+9=12Y=2所以此题的解是X=1Y=2Z=3


3

april29yang 幼苗


-x+2y+3z=12……1式
2x-2y+5z=13……2式
3x+2y+z=10……3式
1式+2式得x+8z=25
2式+3式得5x+6z=23
解得x=1,y=2,z=3


0