若4的x+1次方除以2的x+1次方=8的四次方 求x的值

aejhl 1年前 已收到3个回答 举报

刘88320843 春芽


4写成2的2次方,8写成2的3次方
通过简单的加减乘除
x=11


3

愤怒的USP 幼苗


2的2(x+1)次方除以
2的x+1次方=8的四次方=2的12次方
2的(2(x+1)-(x+1))次方=2的12次方
即x+1=12,所以x=11


2

langzhiwu 幼苗


此题可写为:(4/2)的(X 1)次方=8的4次方=4096;即2的(x 1)次方=(2的3次方)的4次方。所以x 1=3*4=12,所以x=11。


1