抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x

抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
skye321 1年前 已收到1个回答 举报

初玖 幼苗


首先对y=a(x+h)²张开的y= ax²+2ahx+ah² 则可以得出 对称轴坐标为 X=-h 已知对称轴为x=-2 则h=2.
又已知抛物线和直线都相交于点(-1,1),则把(-1,1)代入抛物线,可得 1=a(-1+2)² 得a=1,把(-1,1)代入直线方程 得 1=-1+b则 b=2.所以 抛物线y=(x+2)²和直线y=x+2


10