若一个三角形的三个外交的度数之比为2:3:4,则与之对应的三个内角的度数分别是

paranoia2008 1年前 已收到4个回答 举报

gisingsun 幼苗


三角形的 三个外角之和等于180°.所以当 三个交的角度之比2:3:4 可以推出 这三个外角 分别是.360°/9*2=80° 360°/9*3=120° 360°/9*4=160° ,又因为内角与外角之和等于180度.所以推出 三个内角分别为 180-80=100° 180-120=60° 180-160=20°~!


1

一抹红叶 幼苗


三外角80;120;160
三内角100;60;20


2

wanglig007 幼苗


2x+3x+4x=360
x=40
∴ 外交等于 80 120 160
∴内角等于100 60 20


1

shwxwsh 幼苗


100度 60度 20度


1