甲乙两个用电器,电功率之比为1:9,电阻之比为1:4,则经过它们的电流之比为?

Beebeemao 1年前 已收到4个回答 举报

likeexpen 春芽


2:3是对的.
解下面方程组即可
I1^2R1:I2^2R2=1:9
R1:R2=1:4 化简此式为:R2=4R1 代入上式得
I1^2R1:I2^2*4R1=1:9 化简后 I1^2:4I2^2=1:9
进一步化简:I1^2:I2^2=4:9 开方得:I1:I2=2:3
^2表示平方.
别说不会解方程组哦.


7

风之奇缘 幼苗


I1/I2=√R1/P1*P2/R2=√9/4=3/2
电流之比为3:2


2

prodigymen 幼苗


16比9


2

侠隐仙客 幼苗


我觉得是2比3


0