点o是线段CD的中点,而点P将CD分为两部分,且CP:PD=2/3:4/15,已知线段CD=28厘米.则OP=?

燕子东南飞 1年前 已收到2个回答 举报

zz有理 春芽


CP:PD=2/3:4/15
即 CP:PD=5:2
则 CP=28x(5/7)=20
PD=28x(2/7)=8
CO=28/2=14
OP=CP-CO=20-14=6(厘米)


7

lizard208515 幼苗


由于O为CD中点,可得OC=OD,且OP为公共边,可证明三角形PCO和三角形POD相似,则OC:PO=PO:OD=CP:PD=5:2,设OP为X,CO则为2.5X,OD为0.4X,所以CO+OD=2.9X=28,则可求OP


1