(2^2006)*(3^2007)的个位数字是多少

(2^2006)*(3^2007)的个位数字是多少
一道数学题,不知道过程,但知道答案.
hlfxz 1年前 已收到1个回答 举报

zfzl001 幼苗


判断2的2006次方乘以3的2007次方的个位数字,其实就是个尾数问题,尾数问题要找乘方的规律.
2的尾数就是它本身,所以判断2的乘方规律.
2(尾数2)
2×2(尾数4)
2×2×2(尾数8)
2×2×2×2(尾数6)
2×2×2×2×2(尾数2)……
由此可知,2的乘方尾数规律是2,4,8,6,2,4,8,6……就是每四个一循环,2006÷4=501……2,可判断2的2006次方个位数字是4.
3的尾数就是它本身,所以判断3的乘方规律.
3(尾数3)
3×3(尾数9)
3×3×3(尾数7)
3×3×3×3(尾数1)
3×3×3×3×3(尾数3)……
由此可知,3的乘方尾数规律是3,9,7,1,3,9,7,1……就是每四个一循环,2007÷4=501……3,可判断3的2007次方个位数字是7.
那么两个尾数相乘,4×7=28,28的尾数是8,所以2的2006次方乘以3的2007次方的个位数字是8.


9