(2013•溧水县二模)方程x(x-1)=2(x-1)的解是______.

明明是ss 1年前 已收到1个回答 举报

清风-淡月 幼苗


解题思路:移项得到x(x-1)-2(x-1)=0,分解因式得出(x-1)(x-2)=0,推出x-1=0,x-2=0,求出方程的解即可.

x(x-1)=2(x-1),
x(x-1)-2(x-1)=0,
(x-1)(x-2)=0,
x-1=0,x-2=0,
x1=1,x2=2,
故答案为:x1=1,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程-因式分解法,解一元一次方程,因式分解-提公因式法等知识点的理解和掌握,把一元二次方程转化成一元一次方程是解此题的关键.


1