如果数列{an}满足a1=2,a2=1,且an−1−anan−1=an−an+1an+1(n≥2),则这个数列的第10项

如果数列{an}满足a1=2,a2=1,且
an−1an
an−1
anan+1
an+1
(n≥2),则这个数列的第10项等于(  )
A. [1210
ro_and_bd 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色灯芯草 幼苗


解题思路:由题设条件知an
2an−1an+1
an+1+an−1
,所以
1
an
1
2(
1
an+1
+
1
an−1
)
,由此能够得到{
1
an
}为等差数列,从而得到第10项的值.


an−1−an
an−1=
an−an+1
an+1,
∴an=
2an−1an+1
an+1+an−1,
∴[1
an=
1
2(
1
an+1+
1
an−1)

1
an−
1
an−1=
1
an+1−
1
an
即{
1
an}为等差数列,(n≥2).
然后可得d=
1/2],[1
a10=
1/2+ 9×
1
2=5,
∴a10=
1
5].
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


5

生命八点档 幼苗


An-1-An/An-1=An-An+1/An+1
An/An-1+An/An+1=2
1/An-1+1/An+1=2/An
设1/An=Bn
则Bn-Bn-1=Bn+1-Bn
B1=1/2 B2=1所以B2-B1=1/2
B3-B2=1/2 B4-B3=1/2 一次类推
最终Bn=B1+(n-1)1/2=n/2=1/An
An=2/n A10=1/5


0