本题有两道题,请从(1)、(2)题中任选一题作答即可.

本题有两道题,请从(1)、(2)题中任选一题作答即可.
(1)甲、乙两人分别从相距30千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时后,两人相遇后又相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩的路程是乙到A地所剩的路程的2倍.求甲、乙两人的速度.
(2)一辆汽车从A地驶往B地,前[1/3]路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/时,在高速公路上行驶的速度为100千米/时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.
的阿拨罗 1年前 已收到1个回答 举报

合北公路 幼苗


解题思路:(1)设甲、乙两人的速度分别为x千米/时和y千米/时,根据题意列出方程组,求解即可;(2)可根据自己的兴趣,提出问题,然后根据题意等量关系建立方程组求解.

(1)设甲、乙两人的速度分别为x千米/时和y千米/时,
根据题意得:

3(x+y)=30+3
30−5x=2(30−5y) .,
解得

x=
16
3
y=
17
3,
答:甲、乙两人的速度分别为[16/3]千米/时和[17/3]千米/时.

(2)本题答案不惟一,下列解法供参考.
解法一:问题1:汽车在普通公路和高速公路上各行驶了多少小时?
设汽车在普通公路上行驶了x小时,高速公路上行驶了y小时.
根据题意,得

x+y=2.2
60x×2=100y .,
解得

x=1
y=1.2.
答:汽车在普通公路上行驶了1小时,高速公路上行驶了1.2小时.
解法二:问题2:普通公路和高速公路各为多少千米?
设普通公路长为x千米,高度公路长为y千米.
根据题意,得

2x=y

x
60+
y
100=2.2.,
解得

x=60
y=120.
答:普通公路长为60千米,高度公路长为120千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是设出未知数,找到等量关系,第二题属于开放型题目,同学们可以根据自己的兴趣提出问题.


3